Un modelo matemático sobre dinámica de virus con respuesta cito-tóxica tipo presa-predador

Un modelo matemático sobre dinámica de virus con respuesta cito-tóxica tipo presa-predador

Contenido principal del artículo

Eduardo Ibargüen-Mondragón
Jhoana Patricia Romero-Leitón
Sandra Patricia Hidalgo-Bonilla

Resumen

En los últimos 20 años la modelación matemática aplicada a la inmunología (inmunología matemática) ha crecido vertiginosamente, especialmente en el estudio de dinámica poblacional a nivel celular el cual es de gran interés para la comunidad científica. En este sentido, Martin A. Nowak y Robert M. May cuentan con una amplia experiencia y han contribuido de manera significativa en este tipo de modelación. En este trabajo deseamos reconocer su trayectoria presentado el análisis cualitativo de uno de sus modelos básicos. Cabe resaltar que este análisis no aparece en el texto original publicado por ellos.

Palabras clave:

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Detalles del artículo

Biografía del autor/a (VER)

Eduardo Ibargüen-Mondragón, Universidad de Nariño

Dpto. de Matemáticas y Estadísti.

Jhoana Patricia Romero-Leitón, Universidad de Antioquia

Instituto de Matemáticas

Sandra Patricia Hidalgo-Bonilla, Universidad de Nariño

Departamento. de Química.

Referencias (VER)

Jane Heffernan, Beni Sahai, Robert Smith, ‘Mathematical Immunology of Infectious Diseases’. May 17, 2009, preprint.

Lawrance Perko, ‘DifferentialEquations and DynamicalSystems’, Springer-Verlag, New York, 1991.

Martin A. Nowak and Robert M. May, ‘Virus dynamics: Mathematical principles of immunology and virology’, Oxford UniversityPress, New York, 2000.

Olaya-Nieto, C., Ubarnes-Coronado, G., & Ensuncho-Morales,J. (2014). Crecimiento y mortalidad de Mojarra Amarilla caquetaia kraussii En la Ciénaga Grande de Lorica, Colombia. Revista Logos Ciencia & Tecnología, 5(2), 202-212. doi:http://dx.doi.org/10.22335/rlct.v5i2.122

Steven A. Frank, ‘Immunology and Evolution of Infectious Desease’, Princeton UniversityPress, New Jersey, 2002.

Yoram Louzoun, ‘The evolution of mathematical immunology’, Immunological Reviews 2007 Vol. 216: 9–20, 2007.